Предвестники родов

Роды в срок никогда не начинаются внезапно для женщины, чего особенно боятся первородящие беременные. Начало регулярной родовой деятельности предваряют предвестники родов, которые готовят будущую маму к рождению малыша и напоминают ей о скорых родах. И хотя предвестники обязательно проявляются теми или иными признаками, часть женщин может их и не заметить.

Пиелонефрит при беременности

Во время беременности пиелонефрит является одним из самых частых экстрагенитальных заболеваний и диагностируется в 6 – 12 % случаев. Лечение заболевания следует начинать немедленно, так как инфекция сказывается неблагоприятно не только на состоянии женщины, но и на здоровье и развитии плода.

Пренатальная диагностика

В настоящее время медицина шагнула далеко вперед и позволяет оценить состояние здоровья ребенка еще на этапе его внутриутробного развития. Такая оценка имеет огромное значение, так как процент внутриутробных пороков развития плода и наследственных заболеваний не снижается.

Головная боль при беременности

Головная боль у беременных женщин достаточно частое явление. Согласно статистике, данное состояние переживает до 50% будущих мам. Но не только дискомфортом и неприятными ощущениями грозит головная боль при беременности, но и проблемой – как от нее избавиться, учитывая непростое состояние женщины – вынашивание плода.

Послеродовые инфекционные заболевания

Одной из серьезных проблем современной медицины является госпитальная инфекция, благодаря которой беременные, роженицы и родильницы, находящиеся в крупных акушерских стационарах входят в группу высокого риска по возникновению послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Осложнения кесарева сечения

Одним из методов родоразрешения с древних времен и по сегодняшний день является оперативный, то есть путем чревосечения или кесарева сечения. В настоящее время акушеры стали все чаще прибегать к данной операции, что связано не только с развитием медицины, но и значительным ухудшением состояния здоровья населения, в частности, женщин. Кесарево сечение, как и любая другая операция, имеет свои последствия и в некоторых случаях возможно возникновение осложнений.

Анестезия при кесаревом сечении

Нередко во время беременности или родов возникают показания, диктующие необходимость оперативного родоразрешения, то есть кесарева сечения. Безусловно, в настоящее время никто «резать на живую» женщину не станет, поэтому применяются различные методы обезболивания операции.

Переношенная беременность: сроки, причины и признаки

Случается, что роды не наступают в ожидаемый срок и женщина «перехаживает» несколько дней или даже недель. В таком случае говорят о перенашивании беременности, которая встречается не так уж и редко в 4 – 14 процентов всех беременностей.