Первая помощь при судорогах в икроножной мышце

Судороги в икроножных мышцах могут произойти в любой, часто в самый неудобный момент. Известно, что большинство пожилых и взрослых людей страдают от возникновения неприятных судорог именно в икроножной мышце. В таком случае главное грамотно оказать эффективную помощь, чтобы облегчить состояние человека.

Профилактика тромбофлебита

Постоянные читатели нашего сайта уже, наверное, прочли недавнюю статью о тромбофлебите (если нет — то ничто не мешает вам сделать это). Учитывая интерес к данной теме, позволим себе несколько дополнить предыдущий текст и рассказать о профилактике тромбофлебита. Итак…

Тромбофлебит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Что такое «тромб» знают все. Ну, или хотя бы примерно представляют себе. С «флебитом» — сложнее: будем откровенны, не каждый из нас знает, что «флебос» в переводе с греческого — вена. Ну а суффикс «ит» указывает на воспаление. Вот и получается, что тромбофлебит — это не просто образование венозного тромба, но и сопряженное с этим воспаление сосудистой стенки.

Новые методы лечения и профилактики варикозной болезни

С появлением малоинвазивных методик у флебологов появилась возможность не только эффективно лечить самые тяжелые формы варикозной болезни, но и делать это красиво.

О новых методах лечения и профилактики варикозной болезни рассказывает врач высшей категории, хирург-флеболог Клиники превентивной медицины «Валлекс М», к.м.н. Алексей Волков.