Изжога при беременности

Практически все женщины, которые ожидают рождения малыша, сталкиваются с таким неприятным явлением, как изжога. Изжога при беременности настолько часто встречается, что является чуть ли одним из первых признаков беременности на ранних сроках. И хотя она безопасна для плода, но доставляет массу неудобств будущей маме.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы образуется при смещении части желудка, кишечника в грудную полость. Одной из основных причин ее возникновения считается слабость связочного аппарата желудка и расширение естественных отверстий диафрагмы. Главными жалобами считаются изжога, отрыжка, незначительные боли в животе, боли за грудиной, а от степени их выраженности зависит выбор лечения — оперативное или консервативное.

Язва желудка: причины, симптомы, диагностика, лечение

Язвенная болезнь — это длительно протекающее заболевание с периодическими обострениями и периодами мнимого благополучия, главным отличительным признаком которого служит формирование в слизистой оболочке желудка или 12-перстной кишки неприятного дефекта в виде язвы, образование которой предопределено преобладанием агрессивных факторов над протективными факторами слизистой оболочки.

Синдром раздраженного кишечника: тайна за семью печатями

Синдром раздраженного кишечника является одним из самых популярных в мире заболеваний: согласно статистическим данным им страдает почти пятая часть жителей земного шара. «Фокус-группой» для этого заболевания являются лица в возрасте от 20 до 45 лет, причем, преимущественно, женского пола. Почему заголовок статьи связывает СРК с тайной?

Причины изжоги и как от нее избавиться

Большинство из нас не воспринимают изжогу как нечто серьезное. Что мы делаем при возникновении жжения или боли в области пищевода? Размешиваем чайную ложку соды на полстакана воды, выпиваем и благополучно забываем об изжоге до следующей оказии. Между тем, связь между изжогой и раком пищевода уже давно не подвергается сомнению. Выходит, безобидность изжоги — ни что иное, как мнимая самоуспокоенность.

Цирроз печени: симптомы, стадии и лечение

Без печени жизни нет. Хотелось бы начать статью с какой-либо более «свежей» фразы, но точнее, пожалуй, и не скажешь. Печень аккумулирует и перерабатывает невероятное количество всякой дряни, которую беспечно потребляет индивидуум ради сиюминутного «кайфа». Первое время она, казалось бы, прощает человеку его шалости, но на самом деле час возмездия всего лишь откладывается на определенное время.

Желчнокаменная болезнь: причины, симптомы, диагностика, лечение

Книгу не принято читать с середины, поэтому позвольте начать с корневого вопроса: что же представляет собой желчный пузырь. Это резервуар для сбора вырабатываемой печенью желчи, в движении которой по желчевыводящим протокам принимают участие печень, поджелудочная железа, 12-перстная кишка, и, собственно, сам желчный пузырь.