Питание при железодефицитной анемии

Знакомо ли Вам состояние, когда усталость стала стилем жизни? Утро перестает быть добрым, сонливость не отступает даже днем. Тратятся значительные средства на косметологов и дорогие кремы, но кожа остается сухой, а волосы и ногти ломкими. Начинают меняться вкусовые и обонятельные пристрастия. Сырое тесто и мясной фарш становятся нектаром и амброзией. Привлекают не элегантные ароматы, а запахи лака и бензина.

Гемофилия: виды, признаки и лечение

Человеку, старающемуся быть в «медицинском тренде», не пропускающему ни одной программы о здоровье начиная с попсовых творений Елены Малышевой и Сергея Агапкина и заканчивая замечательным циклом фильмов на канале «Дискавери» (хотя лучше бы в обратном порядке), скорее всего о гемофилии будет известно не много. История об исцелении Григорием Распутиным цесаревича Алексея да смутные воспоминания времен школьных уроков естествознания — это в лучшем случае.

Гемолитическая анемия: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение

Под названием «гемолитическая анемия» объединена группа заболеваний крови, характеризующихся сокращением жизненного цикла красных кровяных клеток — эритроцитов. Многие годы в медицинской среде обсуждался вопрос правомочности использования термина «анемия» по отношению к подобным заболеваниям: ведь уровень гемоглобина у таких больных нормальный. Тем не менее, в классификаторах заболеваний на сегодняшний день используется именно это название.

Железодефицитная анемия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Железодефицитная анемия — без преувеличения самая распространенная форма малокровия. Очень уж велик контингент, включенный в группу риска: это все без исключения женщины детородного возраста (в первую очередь — беременные и кормящие), дети до 3-ех лет, подростки в период бурного роста и пожилые люди независимо от возраста. На долю железодефицитной анемии выпадает около 80% от всех анемий.

Анемия при беременности

Когда говорят об анемии при беременности, чаще всего имеют в виду железодефицитную анемию. Почему беременные женщины так подвержены этой патологии?

«Кровная месть» анемии: все, что нужно знать об этом недуге

Наша сегодняшняя статья будет не о суровых кавказских обычаях и не о борьбе с вампирами. Хотя общие вербальные аллюзии у анемии с вышеназванными элементами народного фольклора, без сомнения, присутствуют. Все дело в крови. Другое, просторечное, название анемии — малокровие.