Сепсис — понятие, причины, проявления, принципы лечения и профилактики

Проблема сепсиса сохраняется также остро, как и 2.5 тыс. лет назад, когда в IV веке д.н.э. Аристотель впервые ввел в практическую медицину термин «сепсис», и понимал под этим отравление организма продуктами гниения тканей.

Хронические вирусные гепатиты: способы заражения, симптомы, лечение

Актуальность хронических вирусных гепатитов не вызывает сомнений. В общей структуре хронических заболеваний печени на вирусный гепатит В приходится до 8-10% случаев. В настоящее время пациентов с хроническим вирусным гепатитом В зарегистрировано более 3 млн. человек, однако ситуация с инфицированием вирусом гепатита С и развитием хронизации процесса более сложная. Хроническиий вирусный гепатит С находится на ведущей позиции в общей структуре заболеваний печени и составляет более 40 % больных. Такие показатели еще раз обращают наше внимание к данной проблеме.

Четыре места-«рассадника» инфекций: ликбез о том, как не заразится

В этой статье вы узнаете о четырех рискованных с точки зрения санитарно-эпидемиологического благополучия местах и об облюбовавших их патогенах, а также о том, как не попасться в лапы инфекции.

Даже если в этом году нас минет чаша свиного и иже с ним гриппа, чувство тревоги все равно будет присутствовать в наших сердцах.

Эпидемический паротит (свинка) у ребенка: симптомы, диагностика, лечение

Эпидемический паротит – вирусное поражение околоушной слюнной железы, которое в народе называется “свинка”. Такое название никак не отражает сущности заболевания и прижилось, скорее, из-за внешнего вида больного: одутловатая щека и оттопыренное ухо.

Ветряная оспа (ветрянка): причины, симптомы, диагностика, лечение

Ветряная оспа, известная также как ветрянка – острое инфекционное заболевание, относящееся к числу детских инфекций, хотя заболевают им и взрослые. Те, кому не довелось в детстве походить раскрашенным в дивный зеленый горошек, могут заболеть уже тогда, когда детство осталось далеко позади.

Сальмонеллез: «болезнь сырых яиц»

Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется многообразием клинических проявлений, но в основном ему свойственна характерная желудочно-кишечная симптоматика в виде воспалительных заболеваний желудка, толстого и тонкого кишечников. Весь этот гастроинтестинальный «калейдоскоп» вызывает впоследствии интоксикацию, обезвоживание и присоединение других клинических «сюрпризов».

Скарлатина: болезнь с «детским» лицом

Скарлатина — одно из тех заболеваний, которые имеют устойчивые ассоциации с босоногим детством. И это абсолютно оправданно: в подавляющем большинстве случаев ей страдают дошколята или ученики первых классов. Скарлатина имеет древние корни. В этой связи хочется в порядке легкого «оживляжа» своего рассказа привести название, которым «наградили» эту болезнь нестандартно мыслящие испанцы: «гаротильо», от слова «гаррота», то бишь, ошейник для казни посредством удушения.

Профилактика гриппа: предупрежден — значит вооружен

Как говорится в одной известной поговорке, время делится на предвоенное, военное и послевоенное. Так вот сейчас мы живем в предвоенное время. Предчувствуя ваш следующий вопрос, проясняю ситуацию. Очень скоро всем нам придется противостоять опасному врагу: вирусу гриппа.