Эффективные методы борьбы со стрессом

Наверняка каждый взрослый человек когда-нибудь испытывал стресс, вызванный чрезмерным всплеском эмоции. Сегодня стресс ассоциируется с коварным и опасным состоянием, которое неизменно может привести к неврозу или депрессии. Однако, это вовсе не обязательно.

Заикание: в уме — одно, на языке — другое

Заикание — нарушение темпа, ритма, плавности речи, вызванное непроизвольными судорожными сокращениями мышц речевого аппарата. Заикание не является клиническим проявлением какого-нибудь заболевания центральной нервной системы, оно является им само по себе. Не верите?

Клаустрофобия. Признаки, причины, методы лечения

Клаустрофобия — это один из видов психических расстройств, при котором человек боится оказываться в замкнутых пространствах или же в местах, где находится большое количество людей. В частности, страдающие клаустрофобией люди, опасаются находиться в таких помещениях, как лифты, маленькие комнаты, всевозможные кабинки, а также в супермаркетах, кинотеатрах, выставочных залах с большим количеством посетителей.

Гиперактивный ребенок в школе

Наверное, каждый человек помнит забияк своего класса, у которых чаще всего и с учебой было не все гладко. Но на сегодняшний день это стало одной и ведущих тем на педагогических советах и родительских собраниях. Такое поведение детей называется гиперактивностью в переводе с латинского «чрезмерная деятельность». Но не стоит путать гиперактивность с обычной активностью растущего школьника. Для упрощения оценки приведем несколько явных отличий между этими понятиями.

Детская психология: решение недетских проблем

Детство – это тот период, когда закладываются основы личности человека. Полноценное детство играет решающую роль в становлении зрелой психики взрослого. Детская психология призвана помочь ребенку справиться с трудностями на этапе взросления, чтобы он стал гармоничной и целостной личностью.

Психологические трудности детей требуют особого внимания. По своей остроте их проблемы не уступают проблемам взрослых людей, а часто и превосходят.

Как избавиться от стресса?

В нашей жизни не всегда происходит все так, как нам хотелось бы. Зачастую стечения обстоятельств зависит не только от самого человека. В результате переживаний, разочарования в том, что нас окружает, мы склонны, время от времени, пребывать в расстройстве — стрессе или депрессии — в зависимости от степени испытываемых чувств. Можно ли предотвратить такие ситуации и как избавить себя от лишних стрессов?

Как повысить уверенность в себе

Уверенность в себе – один из главных критериев оценки человека со стороны. Это одно из основных качеств, но и одновременно труднодостижимое. Уверенного человека можно легко определить в толпе по высоко поднятой голове и твердому шагу. Если вы человек такого типа, то вам легко достается все то, что захотите. Как стать таким уверенным человеком и быть всегда на высоте?

Психологическая травма: забыть или победить?

Наша психика обладает уникальным свойством: прятать воспоминания о травмирующих нас эмоциях и событиях в подсознание и просто забывать о них со временем. Этот защитный механизм подарен нам с целью облегчить жизнь, в противном случае, мы просто не смогли бы продолжать жить с огромным грузом негативного опыта.