А ваши родители контролируют артериальное давление? Как ориентировать старшее поколение на лечение гипертонии

«Демографическая ситуация в России ухудшается» или «Мы вымираем» — две разные по форме, но одинаковые по своей сути фразы. За 8 лет страна потеряла более 2 миллионов человек. Из причин общей смертности населения на первом месте давно и прочно обосновались сердечно-сосудистые заболевания.

Стенокардия напряжения

Стенокардия напряжения – заболевание сердечно-сосудистой системы, в основе которого лежит ухудшение кровоснабжения миокарда при физической или эмоциональной нагрузке. Данная патология приводит к дефициту доставки кислорода к сердечной мышце, что является причиной болевых ощущений за грудиной.

Нестабильная стенокардия

Нестабильная стенокардия – заболевание, возникающее при нарушении кровообращения миокарда вследствие сужения коронарной артерии. При отсутствии адекватной терапии высок риск развития крупноочагового инфаркта миокарда.

Хроническая сердечная недостаточность

Хроническая сердечная недостаточность – вид нарушения сердечной деятельности, при котором снижается сила сердечного выброса и происходит застой крови в организме. Коварность заболевания заключается в возможном развитии опасных для жизни осложнений.

Острая сердечная недостаточность

Острая сердечная недостаточность – резко возникшее опасное состояние для жизни, сопровождающееся нарушением выброса крови в кровеносное русло и, как следствие, возникновением дефицита кровообращения. При своевременном оказании экстренной помощи процент полного выздоровления пациента весьма велик.

Кардиопатия у детей

Кардиопатия у детей представляет собой множество отклонений от нормы в работе сердечно-сосудистой системы. Диагностировать заболевание в настоящие время не сложно. Прогноз при правильном лечении почти всегда благоприятен.

Шумы в сердце у ребенка

Шумы в сердце у ребенка – симптом, свидетельствующий о каком-либо отклонении в развитии сердечно-сосудистой системы. В большинстве случаев не является опасным признаком, однако, важно полностью определить причину этих шумов.

Боль в области сердца

Боли в области сердце не всегда свидетельствуют о заболевании такового либо об инфаркте миокарда. Нередко это связано с болезнями позвоночника или органами грудной клетки. Для правильного оказания первой помощи важно знать признаки «истинно» сердечных болей.

Тахикардия при беременности

Тахикардия во время беременности в большинстве случаев представляет собой физиологическое изменение работы сердца в ответ на повышенную нагрузку ввиду наличия плода в полости матки. Чаще всего повышение частоты сердечных сокращений негативно не сказывается на состоянии здоровья беременной и будущего ребенка.