Четыре причины навестить офтальмолога

Глаза — это не только «зеркало души»: они могут являться индикатором вашего состояния здоровья. Мельчайшие кровоизлияния в области зрачка могут быть зловещим сигналом надвигающихся проблем с сердцем, распознать которые может помочь только ваш своевременный визит к офтальмологу — об этом говорится в новом исследовании.

Косоглазие: причины, симптомы, диагностика, лечение

Косоглазие — один из тех пороков, который не спрячешь под ворохом одежды, не зашифруешь в китайской грамоте амбулаторной карты. Он неотрывно сопровождает человека, наделяя его обидными прозвищами и обеспечивая комплекс неполноценности на долгие годы вперед. Между тем, косоглазия не представляет собой неразрешимой проблемы для современной медицины.

Катаракта: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение

Возможно, некоторые наши читатели не столь преклонного возраста, прочитав название статьи, махнут рукой (мол, не про меня) и перейдут по другой ссылке. Не спешите. Не хотим нагнетать, атмосферу, но ближе к 80 годам (а вы то уж точно рассчитываете дожить до этих лет, не так ли?) эта проблема в той или иной степени коснется практически каждого. Так что, в любом случае, информация, которую вы почерпнете в этой статье, не окажется лишней.

Проверка зрения в домашних условиях! Три теста для ваших глаз

Можете ли вы сами проверить свое зрение? Врачи-офтальмологи зазывают нас в свои кабинеты с периодичностью как минимум раз в два года, причем даже тех, кто видит самую последнюю строчку в проверочной таблице. Однако большинство из нас этим пренебрегает, а зря: ведь стандартная проверка зрения не только расскажет о его состоянии, но также поведает и о здоровье ваших глаз.

Как снять усталость глаз?

Знаете, кто такие кентавры? Существа с человеческой головой и торсом на теле лошади, воспетые в древнегреческих мифах. Порой создается такое впечатление, что все мы превращаемся в таких современных «кентавров», только вместо лошадиного тела — системный блок с монитором. Современный человек настолько «сросся» с компьютером, что существовать без него он решительно не в состоянии. Чем это чревато?

Близорукость (миопия): причины, симптомы, диагностика, лечение

Возможно, очки и являются немаловажной частью имиджа современного человека, но я уверен: спроси у «очкарика», что ему важнее, имидж или здоровые глаза — ответ будет не в пользу эфемерных внешних эффектов. Миопия, или в простонародье, близорукость — аномалия рефракции, когда из-за сильного преломления лучи собираются не на сетчатке, а впереди ее, вследствие чего страдает так называемое «дальнее» зрение.

Ячмень на веке: этиология, патогенез, лечение, профилактика

Вокруг этого заболевания витает ореол разного рода мифов и чуть ли не языческих ритуалов. Его лечат и слюной, и мочой, и кошачьей шерстью, и всевозможными заговорами и шаманскими заклинаниями… Многие, наверно, уже догадались, что речь про ячмень на глазу. И наша задача состоит в том, чтобы развеять эти предрассудки, вызывающие лишь недоуменную улыбку у специалистов-медиков (настоящих, а не мнимых, коих в последнее время развелось, в том числе и на телевизионных экранах, великое множество).

Простая гимнастика для глаз

В течение всего дня наше зрение работает на нас, давая полную и наиболее точную информацию об окружающей действительности. Мы часто проводим время перед телевизором, компьютером, читаем при плохом освещении и просто забываем о том, что нашим глазам порой нужен отдых и расслабление. Если в глазах появилось чувство жжения и «песочный эффект», то это явный признак усталости и перенапряжения глазных нервов.