Сифилис: причины, симптомы, диагностика, лечение

При упоминании словосочетания «венерическая болезнь» прежде всего из оперативной памяти сознания всплывает сифилис: настолько прочны здесь ассоциативные связи, и настолько нехорошую «славу» имеет это заболевание. Не будем касаться исторических корней сифилиса, а перейдем сразу к сути вопроса.

Генитальный герпес: причины, симптомы, диагностика, лечение

Сегодня на нашей виртуальной «скамье подсудимых» — вирус простого герпеса, принадлежащий» мафиозному клану» (читай — семейству) Herpesviridae Что тут скажешь, «клиент» серьезный, способный вызывать опаснейшие затяжные инфекции, состояния иммунодефицита, лейкозы, энцефалиты.

Гонорея: пути передачи, симптомы, диагностика, лечение

Гонорея пришла к нам из глубокой древности. Можно даже отмечать знаменательные даты, например «тысячелетие борьбы с гонореей». Звучит? Да вроде как-то не очень. Действительно, гордиться здесь абсолютно нечем. Тем не менее, международный классификатор болезней не разделяет их на благородные и постыдные. Поэтому в статье вы не найдете занудного морализаторства. Только сухая медицинская правда.

Микоплазмоз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Микоплазмоз (важное уточнение: речь идет о его урогенитальной форме) – инфекционно-воспалительное заболевание мочевыводящих путей, развивающееся вследствие их поражения микроорганизмами семейства Mycoplasmataceae. Следует отметить, что микоплазма является довольно частым «гостем» мочеполового тракта, но далеко не всегда ее присутствие ознаменовано какими-нибудь клиническими проявлениями.

Хламидиоз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Когда мы вспоминаем о гриппе, ОРВИ и прочих простудных «гадостях»? Поздней осенью, накануне периода подъема заболеваемости. А вот о хламидиозе не следует забывать в течение всего календарного года, в особенности тем, кто любит, говоря эзоповым языком, новые знакомства, новые впечатления…

Трихомониаз: этиология, симптомы, диагностика, лечение

Трихомониаз (старое название трихомоноз, а в народе просто «тришка») занимает «почетное» место в ряду прочих венерических заболеваний, так как считается самым распространенным не только среди заболеваний, передающихся при половом контакте, но и среди всех патологий мочеполового тракта.